Чукотский автономный округ/Провиденский городской округ
24 апреля 2017, пн 2017.04.24 03:41:41

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Историческая справка

Освоение Советского Севера в 1930-80-е гг. привело к созданию крупных транспортных узлов на трассе Северного морского пути, один из которых расположен на Чукотском полуострове – порт Провидения. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в связи с развитием ледокольного и ледокольно-транспортного флота, научных исследований в Арктике, глобальным потеплением климата осуществление круглогодичной навигации в Арктике стала реальностью. Порт Провидения был градообразующим предприятием для посёлка Провидения и бурное развитие порта в 1950-х годов привело квыделению отдельного Провиденского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1957 года были образованы Беринговский и Провиденский районы в составе Чукотского национального округа Магаданской области. Населённый пункт Провидения (до этого рабочий посёлок) стал посёлком городского типа. В состав Провиденского района из Чукотского были включены территории Провиденского поссовета, Энмеленского, Нунлигранского, Сирениковского, Чаплинского, Янракыннотский сельсоветов, которые в настоящее время являются сельскими населенными пунктами (сёлами) входящими в состав Провиденского городского округа.

Географическая справка

Площадь Провиденского муниципального района составляет 26,8 тыс.км?, население около 4000 человек, плотность населения 0,16 человек на 1 кв.км.

Административный центр – посёлок городского типа Провидения, сельские поселения Энмелен, Нунлигран, Сиреники, Новое Чаплино и Янракыннот.

В территорию административного образования входит группа островов лежащих у юго-восточного побережья – о.Аракамчечен, о. Итыгран, о. Нунэанган, о.Кынкай, о.Мернинкан и о. Ачинкинкан.

Главной особенностью политико-географического положения Провиденского муниципального района является нахождение в непосредственной близости от территории США. Граница между двумя государствами была установлена в 1867 году, после продажи Российских владений в Северной Америки Северо-Американским Соединённым Штатам.

В 86 км к юго-востоку от крайней южной точки Чукотского полуострова м.Чукотского лежит крупный остров, принадлежащий США – о.Св.Лаврентия. С острова в ясную погоду хорошо виден американский берег. Остров населён эскимосами, относящимися к той же этнической группе, что и эскимосы России – сибирские Юпик.