04.03.2019 18:17 Понедельник

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

На основании предупреждения о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий), вызванных неблагоприятнымиметеорологическими явлениями, Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу от 04 марта 2019 г. информируем, что в период с 21:00 (местн) 04 марта до 21:00 (местн) 05 по Чукотскому автономному округу прогнозируется:

Облачно с прояснениями. На большей территории округа снег. на западе округа северо-западный, на остальной территории восточной четверти 5-10 м/с. усилениями 13-18 м/с. На восточном побережье порывы 20-25 м/с. с низовой метелью. Температура воздуха:15-20 мороза. ночью на западе 25-30 мороза. На востоке 5-10 мороза. На побережье 0-5 мороза. На побережье местами 0-5 мороза.

Рекомендуем населению в период прохождения циклона не покидать пределы населенных пунктов до окончания воздействия неблагоприятного явления!!!

В период прохождения неблагоприятных метеорологических явлений возможно возникновение ЧС до локального характера, связанных с нарушениями в работе ЖКХ, электроснабжения, обрушением слабо-укрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, затруднение в работе автомобильного транспорта, нарушения в работе авиации ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.

Рекомендуем Вам выполнить необходимые превентивные мероприятия, а именно:

– организовать постоянное взаимодействие с ЕДДС Провиденского городского округа по вопросам уточнения прогноза складывающейся обстановки;

– усилить наблюдение и контроль на подведомственных объектах и территориях;

– усилить контроль на водных объектах, преимущественно на побережье морей;

– уточнить планы реагирования;

– уточнить план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (происшествий);

– уточнить состояние объектов ЖКХ, водоснабжения, наличие запасов материально-технических средств в населенных пунктах, средств медицинской помощи для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

– уточнить состав сил и средств на ликвидацию чрезвычайных ситуаций (происшествий);

– привести в готовность силы и средства, предназначенные для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с прогнозируемой обстановкой и уточнение им задач;

– привести в готовность материально-технические средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

– провести оповещение населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий);

– при транспортировке грузов учесть возможное повышение ветровой нагрузки;

– проверить работоспособность источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально-значимых объектов.