Меню
12+

Провиденский городской округ

28.05.2019 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день без табака 31 мая 2019 года пройдет под девизом: «Табак и здоровье легких»

Источник: Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском АО в Провиденском ГО

Ежегодно 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (далее — ВОЗ) отмечает Всемирный день без табачного дыма, в ходе которого внимание общественности акцентируется на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления.

Основная цель Всемирного Дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Тема Всемирного Дня без табака 2019 года – «Табак и здоровье легких». Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может задерживаться в воздухе в течении почти пяти часов.

Необходимо повысить осведомленность населения в вопросах многообразия негативных последствий воздействия табака на здоровье человека, в частности, повышения риска возникновения рака легких, хронической обструктивной болезни легких (далее – ХОБЛ); замедление роста и функционального развития легких младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или её контакта с вторичным табачным дымом. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табакокурения, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Родители, представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком и вторичным табачным дымом.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу не только за счет снижения экономических потерь для национальной экономики, но и защиты граждан от вредных последствий употребления табака, улучшения здоровья их легких.

По данным ВОЗ курение является фактором, значительно увеличивающим заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения (40% случаев заболеваний и 16 % смертей), ХОБЛ (80% случаев заболеваний), злокачественных опухолей (30 % случаев заболеваний, в т. ч. 90 % случаев рака легких). При воздержании от табака 40% этих болезней можно предотвратить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7