04.12.2020 16:17 Пятница

Роман Копин: средства на оплату проезда в отпуск морзверобоям и оленеводам Чукотки будут увеличены

Средства на оплату проезда в отпуск морским охотникам и оленеводам Чукотки со следующего года будут увеличены. Об этом заявил Губернатор Роман Копин во время посещения территориально-соседской общины морзверобоев «Лорино».

Председатель общины Алексей Оттой рассказал Губернатору о работе морзверобоев и сообщил о необходимости обновления плавсредств для добычи и перевозки зверя. Для обеспечения безопасного промысла, Губернатор предложил рассмотреть возможность приобретения лодок местного производства, а также рассказал о запуске в будущем году кожевенного цеха в Лорино по аналогии с цехом в Амгуэме. Это обеспечит рабочие места и позволит на месте производить материалы высокого качества для нужд оленеводов и морзверобоев района. Уникальная технология даст возможность без химии и воды экологично перерабатывать шкуры в заготовки для меховой одежды и яранг.

Кроме того, Глава региона дал поручение рассмотреть возможность расширения программы выплат родителям-оленеводам, дети которых провели лето в оленеводческих бригадах.

Напомним, накануне делегация Правительства Чукотки во главе с Губернатором побывала с рабочим визитом в Чукотском районе. В рамках двухдневного визита глава региона проверил ход строительства жилых домов в Лаврентия, уделил внимание обеспечению лекарствами и средствами защиты, готовности тепловых и электросетей к зиме, а также посетил объекты сельского хозяйства.