«Культурный код» продлевает прием заявок молодых художников для фестивалей уличного искусства

Источник: Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Продлен прием заявок на конкурс на право участия молодых художников в международном фестивале «Культурный код» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Конкурс проходит в формате онлайн.

Подробную информацию о конкурсе можно найти в положении (https://bit.ly/39wXJ7p). Заявки принимаются до 16 апреля на электронную почту art@rsv.ru. Итоги конкурса будут объявлены 22 апреля на сайте rsv.ru.

«Мы решили продлить срок приема регистраций на конкурс до 16 апреля. Это связано с многочисленными заявками от художников. Некоторые регионы, где летом пройдут фестивали уличного искусства, также хотят провести свои внутренние конкурсы. Молодые художники готовят портфолио, которое подтверждает их опыт создания муралов и отражает уникальный стиль и технику рисования. Отмечу, что художники, не прошедшие отбор по итогам оценок работы экспертного совета, будут рекомендованы к участию в фестивале в качестве ассистентов», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Имена художников фестиваля определит Экспертный совет проекта «Культурный код». В его состав входят: исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Ирина Плещеева, руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих, член Российской академии художеств, российский художник, граффитист Александр Купалян и художники, граффитисты – Филипп Дульмаченко, Дмитрий Раско, Илья Робе и Иван Фанс.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Инициатор проекта – Фонд поддержки и развития современного искусства.

Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 24 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.