Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Роман Копин максимально снизил налоги для бизнеса Чукотки

Источник: Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе

Новый пакет экономических мер Губернатора Чукотки, максимально снижающий налоги для бизнеса Чукотки, поддержали депутаты округа. Сегодня в ходе сессии окружной Думы принят закон, который вносит существенные изменения в налоговую политику региона. Изменения, предложенные Губернатором, существенно снижаютналоговуюнагрузку на бизнес,который может пострадать из-за пандемии.

Ранее на встрече с бизнессобществом Губернатор Роман Копин поручил Правительству Чукотки продумать механизмы поддержки. Глава региона подчеркнул, что эти меры должны быть и всесторонними – направленными на широкий круг предпринимателей Чукотки, и точечными – по возможности, каждому помочь справиться в сегодняшней непростой ситуации в борьбе с пандемией коронавируса.

«Глава региона предложил непростые, но конкретные инеобходимые решения для бизнеса.Они потребуют дополнительных мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.Но,снижение налоговых ставок, – это та самая конкретика, которую ждут наши предприниматели. Предложенныекорректировки позволят не только преодолеть кризисный период, онипредоставят возможность бизнесу работать на Чукотке с более щадящими условиями налогообложения», — отметила Первый Заместитель Губернатора Алеся Калинова.

Принятый закон устанавливает снижение ставок налога на «упрощенке» на период с 1 января по 31 декабря 2020 года для всех организаций вне зависимости от сферы деятельности до минимально возможного уровня: с 6% до 1% при системе «Доходы» и с 15% до 5% при системе «Доходы минус расходы».

Кроме того, в два раза снижен размер максимального годового дохода для индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения. В зависимости от вида деятельности он составляет от 12,5 тыс. руб. до 594 тыс. руб.

Так же в новой редакции Закона установлены налоговые преференции для субъектов социального предпринимательства, которые применяют упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2021 года на 4% при системе «Доходы» и на 10% при системе «Доходы минус расходы».

Кроме того, с 1 июля 2020 года на территории Чукотки вводится новый налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход. Это значит, что самозанятые жители Чукотки могут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. При этом, официально становясь субъектами бизнеса, они получают право использовать весь спектр видов поддержки, предоставляемых сейчас для субъектов МСП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1