Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#лучшедомачемболеть

Оперативный штаб по профилактике распространения коронавирусной инфекции в округе разъясняет – кому разрешается в период самоизоляции передвигаться по территории населенных пунктов, особенно в городах.

Покидать квартиры можно только в нескольких случаях. В частности, для обращения за экстренной медицинской и другой помощью при возникновении прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, выходить на улицу предлагается только для перемещения из дома на работу и в случае, если эта необходимость согласована с работодателем. Также покидать квартиру можно для посещения ближайшего магазина или аптеки, выгула домашних животных на расстоянии 100 метров от места проживания и при если необходимо вынести бытовой мусор.

Оперативный штаб подчёркивает, что пропускной режим для работающих во время принудительной самоизоляции жителей округа не вводится. То есть все, кто не работает дистанционно, передвигаются по городу по справке работодателя, и только от дома до места работы. Руководитель организации несёт ответственность за достоверность каждой справки. В случае нарушений работодатель будет привлекаться к ответственности.

Кроме тогго, оперативный штаб напоминает о том, что покинув дом даже по уважительной причине, во время режима самоизоляции следует придерживаться строгих правил.

Находясь на улице и в помещениях, жители Чукотки обязаны соблюдать социальная дистанцию не менее 1,5 метров. В общественном транспорте также необходимо соблюдать правило социальной дистанции и не садиться рядом друг с другом на соседние места (исключение – поездки в такси);

Находясь в магазинах или аптеках, необходимо придерживаться мест, обозначенных специальными напольными метками. Организации обязаны нанести такие метки рядом с кассами и в местах ожидания для покупателей, а также установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

В сообщении оперативного штаба отмечается, что самоизоляция введена для предотвращения распространения инфекции коронавируса и ее последствиями, в рамках исполнения Указа Президента о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории российской федерации в связи с распространением COVID-19, а также Распоряжения Губернатора № 31 от 2 апреля.

Лица, нарушившие режим самоизоляции, могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей (Федеральный закон № 99-ФЗ от 01.04.2020) или привлечены к уголовной ответственности с наказанием до семи лет лишения свободы и штрафом от 500 тысяч рублей (Федеральный закон № 100-ФЗ от 01.04.2020).

На сегодняшний день в регионе подтверждённых случаев заражения нет. На самоизоляции по постановлению Роспотребнадзона находится 33 человека. С подозрением на инфекцию на изоляции находится один человек. Тестирование прошли 290 человек. Ситуация находится на контроле Губернатора Романа Копина, который возглавляет Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16