05.12.2016 11:25 Понедельник
Категория:

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2016 № 2326-р, вступившим в силу с 01.11.2016, утвержден перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и необходимых органам местного самоуправления для предоставления государственных услуг.

В перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти. Теперь органы, предоставляющие государственные услуги, должны будут получать указанные в перечне документы и сведения у других государственных органов в рамках межведомственного взаимодействия, а не требовать их у заявителей.

Например, в перечень включены:

-сведения о лишении права управления транспортными средствами;

- сведения о наличии/отсутствии судимости,

- сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам,

- сведения о сумме фактически уплаченных      ФНС Россииналогов за текущий финансовый год в бюджетывсех уровней;

- сведения из ЕГРЮЛ/, а также из ЕГРИП;

- сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и меступребывания гражданина РФ в пределах РФ;

- сведения о действительности (недействительности) паспорта гражданина РФ;

- сведения о размере получаемой пенсии  военнослужащих

Согласно пункту 2 указанного Распоряжения, в связи с тем, что сведения подлежат предоставлению на бумажном носителе, в срок до 1 января 2017 года федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, поручено установить требования к составу сведений, указываемых в межведомственном запросе и в ответе на межведомственный запрос.

Принятые меры должны ускорить предоставление информации по межведомственным запросам и улучшить качество государственных услуг. Органам исполнительной власти, отвечающим за регулирование в соответствующей сфере, поручено определить требования к формату предоставления таких документов и сведений.

Заместитель прокурора Провиденского  района         Е.Ю. Домбровская