Меню
12+

Провиденский городской округ

17.08.2016 16:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района информирует о защите прав потребителей

Автор: Е.Ю. Домбровская
Заместитель прокурора Провиденского района

Прокуратурой Провиденского района  во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведены контрольные мероприятия по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, в ходе которых выявлены нарушения требований законодательства в обозначенной сфере.

Так, в п. Провидения  в нарушение требований действующего законодательства в магазинах «Ника»  и «Рассвет» индивидуальными предпринимателямиреализовывалась продукция легкой промышленности, в  том числе детская продукция, не сопровождавшаяся документами, подтверждавшими их происхождение, качество и безопасность. На указанных товарах на маркировке отсутствовала вся необходимая информация, предусмотренная  техническими регламентами.

По результатам проверки в отношении одного индивидуального предпринимателя  возбуждено дело об административномправонарушении, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, материалы направлены в Арбитражный суд ЧАО для рассмотрения по существу. По этой же статье КоАП РФ вынесено постановление в отношении должностного лица-заведующей магазином «Ника», материалы направлены в Управление Роспотребнадзора по ЧАО.

 Кроме того,  в этих магазинах в нарушение прав потребителей ценники  на товарах либо вовсе отсутствовали, либо были оформлены с нарушением  установленных требований- проставлена стоимость товара, без указания наименования и даты оформления ценника, что послужило основанием для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении  по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.

В одном из магазинов были выявлены товары легкой промышленностис маркировкой фирмы «Аdidas» и «Rееbok» с признаками контрафактности, в связи с чем такой товар был изъят из оборота, проводится процессуальная проверка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59