Меню
12+

Провиденский городской округ

18.01.2017 11:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ  «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ включена статья 53.1, устанавливающая новый вид наказания в виде принудительных работ.

Применение этого наказания было отсрочено до 1 января 2017 года.

Согласно закону срок принудительных работ составляет от двух месяцев до пяти лет.

Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы.

Но назначение принудительных работ в обязательном порядке должно быть сопряжено с предварительным назначением наказания в виде лишения свободы, что отражается в приговоре суда. И лишь после того, как суд назначит виновному наказание в виде лишения свободы и придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он принимает решение о замене осужденному наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Принудительные работы могут быть назначены только за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Если же лицо ранее совершало преступления небольшой или средней тяжести, а затем совершило тяжкое преступление, то последнее не будет считаться совершенным впервые и такому лицу не могут быть назначены принудительные работы.

При принудительных работах осужденный будет направляться в исправительный центр, где должен работать в течение определенного срока, находясь фактически на свободе.

Первые четыре исправительных центра откроются в Тюменской и Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях.

Осужденные живут в обычных общежитиях, а после отбытия без нарушений одной трети срока наказания, им может быть разрешено проживание за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.Они могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, имеют право посещать врачей, на оплачиваемый отпуск после первых шести месяцев работы. Проводить этот отпуск за пределами исправительного центра разрешается только осужденным, не имеющим взысканий. Осужденные будут получать зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5 до 20 процентов.

Вместе с тем покидать территорию центра в ночное или нерабочее время, в выходные дни осужденный может лишь с разрешения администрации центра, а если он получил право проживать за его пределами, осужденный обязан отмечаться четыре раза в месяц.

Следует отметить, что принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

 

 

Заместитель прокурора Провиденского района Е.Ю. Домбровская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22