06.10.2017 09:26 Пятница

Обязанность оформления необходимых документов работодателем при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего и ответственность за неисполнение данной обязанности.

Автор: А.Ю. Князев
Помощник прокурора Провиденского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Провиденского района

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание организации услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — Правила).

На основании п. 4 Правил сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Также в Правилах установлены требования к оформлению и содержанию такого сообщения.

Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» неисполнение работодателем обязанности по направлению сообщения (несвоевременное направление сообщения) является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа:

- на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей,

- на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Исходя из положения ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение составляет шесть лет со дня совершения такого правонарушения. Днем совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, считается следующий день за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, то есть по истечении 10 дней с даты заключения трудового договора.

Помощник прокурора Провиденского района

Князев А.Ю.