Меню
12+

Провиденский городской округ

07.02.2017 17:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О надзорной деятельности прокуратуры в отношении органов государственного и муниципального контроля

В 2016 году в прокуратуру Провиденского района  из контролирующих органов заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя,  не поступали, не согласовывались.

В прокуратуре района ведется Книга учета требований (внесенных прокуратурой района) о проведении проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2016 году в Книге зарегистрировано 4 требования, направленные в органы муниципального жилищного контроля и 1 требование направлено в органы  муниципального земельного контроля. По результатам 2 внеплановых проверок муниципальным жилищным контролем внесено 2 предписания об устранении нарушений, по остальным нарушения не выявлены.

В 2016 году органами контроля  (ОНД и муниципальным контролем)  на территории  района  проведено 44 проверки (АППГ –69) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в т.ч.2 проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (АППГ -10). Из них 25 внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (АППГ –47), в том числе проведено 3 проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (АППГ — 10).

В целях устранения нарушений органами контроля принимались следующие меры: выдано 31 предписаний (АППГ-43), привлечено 29 лиц к административной ответственности (АППГ-72), из них юридических лиц- 2 (АППГ-3). По внеплановым проверкам принимались следующие меры: выдано 17 предписаний (АППГ-26), привлечено 15 лиц к административной ответственности (АППГ-28), из них 0– юридическое лицо (АППГ-3).

Из общего числа плановых проверок (20):

1) федеральными органами проведено 17 плановых проверок, из них:

МЧС-17 (не проведена проверка в МБОУООШ с. Янракыннот  из- за транспортной недоступности. Проверка запланирована на 2017 год).

2) муниципальными органами – 2.

Прокуратурой района на системной основе проводятся сверки с органами государственного контроля (надзора)- МЧС, органами муниципального контроля, в ходе которых нарушения в деятельности указанных органов по проведению внеплановых проверок не выявлялись.

Прокуратурой района в 2016 году проведено 7  проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: в ТПОФМС/ МПМОМВД России «Провиденское»,ОНД и органах муниципального контроля.

Нарушения выявлены только в деятельности  органов муниципального контроля, при  этом  выявлено 10 нарушений, для устранения которых внесено 2 представления, возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Нарушения выразились в несоответствия приказов о проведении проверок и актов проверок требованиям законодательства,  нарушении сроков уведомления об их проведении, отсутствии контроля за исполнением предписаний, неразмещении информации о результатах проверок.

За  нарушение, связанное с проведением плановой проверки в отношении юридического лица, непредусмотренной планом проверок, должностное лицо было привлечено ксудомпо ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ к административнойответственности в виде предупреждения.

18.10.2016 в адрес Администрации ПГО внесено представление, в том числе по причине того, что в нарушение ч. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Администрацией ПГО Порядок оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований, не разработан и не утвержден. Представление рассмотрено и удовлетворено, необходимый нормативный правовой акт принят.

 

Заместитель прокурора Провиденского района  Е.Ю. Домбровская.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58