Меню
12+

Провиденский городской округ

07.09.2017 15:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля 2017 года увеличился минимальный размер оплаты труда

Автор: Е.Ю. Домбровская
Заместитель прокурора Провиденского района
Источник: Прокуратура Провиденского района

В целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения  Федеральным законом от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью  1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда, с  1 июля 2017 года увеличился на 4 процента и составил 7800 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Исключением является работа по совместительству или на неполный день.

Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам  заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен  к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Наказание по этой статье предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

.

 

Заместитель прокурора Провиденского района Е.Ю. Домбровская 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11