Меню
12+

Провиденский городской округ

17.01.2018 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России установлена выплата нового вида социальной пенсии детям

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Провиденского района

С 01.01.2018 начнется выплата нового вида социальной пенсии детям, мать и отец которых неизвестны

Ежемесячные выплаты вводятся в действие Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ «О внесении изменений в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Получателями данной пенсии станут дети, зарегистрированные органами ЗАГС, на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания, заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождения ребенка, оставленного матерью, личность которой не идентифицирована.

Данная пенсия будет назначаться, в частности, детям в возрасте до 18 лет и старшего возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Днем возникновения права на указанную пенсию будет являться дата составления записи акта о рождении. В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, социальная пенсия не будет выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее ребенок был усыновлен.

Для детей, оба родителя которых неизвестны, социальная пенсия составит 10 068,53 рублей.

Положения Федерального закона от 18.07.2017 № 162-ФЗ вступают в силу с 1 января 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5