Меню
12+

Провиденский городской округ

20.08.2018 17:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр здравоохранения Вероника Скворцова: Чукотке необходим еще один санитарный вертолет

В ходе рабочего визита в Чукотский автономный округМинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова побывала в селе Канчалан, где посетила участковую больницу.Сегодня на Чукотку прибыла рабочая группа, которую возглавляет Вероника Скворцова. В составе также – заместитель Министра Евгений Камкин, руководитель федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова и начальник управления модернизации системы ОМС федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева.Делегацию встретил Губернатор Роман Копин.

После посещения участковой больницы в КанчаланеМинистр пообщалась с местными жителями за чаепитием в настоящей яранге. Затем рабочая группа прилетела в Анадырь, где посетила структурные подразделенияЧукотской окружной больницы.Министр здравоохранения Вероника Скворцоваотметила, что Чукотке ввиду удаленности населенных пунктов необходим второй вертолет. Отметим, что с 2017 года в округе реализуется приоритетный проект «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в Чукотском автономном округе». Для нужд санавиациибыл приобретен новый вертолет Ми-8МТВ, оснащенный медицинским модулем, выполнено более 400 санитарных рейсов.

Вероника Скворцова такжеотметила, что учитывая значительную удаленность некоторых территорий, Чукотке крайне важно информатизировать отрасль. Министра проинформировали о том, что с прошлого года ведется работа по разработке и внедрению регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения, в этом году планируется обеспечить функционирование ЕГИСЗ во всех медицинских организациях округа. В частности, поможет организовать телемедицинские консультации для установления полного диагноза и определения лечения.

Кроме того, Министр заявила о готовности помочь Чукотке в ряде вопросов, в частности, в том, чтобы в женских консультациях были предусмотреныопытные медицинские психологи, которые проводили бы обязательное психологическое консультирование каждой женщины, обратившейся за направлением на прерывание беременности.

Губернатор Роман Копин проинформировал Министра о том, что несмотря на проведенную в стране оптимизацию здравоохранения, медицинское присутствие сохранено в каждом населенном пункте Чукотки. Регион находится в лидерах по уровню обеспеченности медицинскими кадрами. Вместе с тем, в округе отмечается дефицит врачей по ряду узких врачебных специальностей, а также медицинских кадров в сельской местности, несмотря на то, что Чукотка включена в число регионов с самой высокой обеспеченностью врачами на селе. По этому критерию округ на 4 месте с показателем 29,5.

В завершение визита в окружную больницу Вероника Скворцова наградила благодарностью Президента РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетней, добросовестной работы заведующего хирургическим отделением Виктора Грипекина. Отметим, что врач-хирург 17 лет руководит отделением, является единственным хирургом на Чукотке, который проводит реконструктивные операции на желудке. Также он входит в состав санитарной бригады, осуществляющей вылеты в отдаленные пункты Чукотки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28