29.10.2020 14:19 Четверг

О праве лиц предпенсионного возраста на алименты

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Федеральным законом от 18.03.2019 № 35-ФЗ внесены изменения в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Согласно внесенных изменений в СК РФ, право нетрудоспособных совершеннолетних, которым нужна помощь, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, на алименты распространяется в том числе на женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин 60 лет.