16.11.2020 14:56 Понедельник

Минздрав утвердил новый состав автомобильной аптечки

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Минюстом России 09.11.2020 зарегистрирован приказ Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н, которым утвержден новый состав аптечки для автомобилистов. Впервые в набор включили одноразовую медицинскую маску (2 штуки), при этом комплектовать аптечку бактерицидными пластырями больше не требуется.

Лейкопластыря теперь достаточно рулонного — одной катушки размером 1х250 см. Кроме того, из обязательного состава исключены стерильные бинты: можно обойтись и нестерильными, но их должно быть несколько. Приказ ведомства уточняет, что бинтов размером 5 м х 10 см в аптечке необходимо иметь 4 единицы, и ещё 3 должны иметь размер 7 м х 14 см.

Взамен стерильных бинтов в аптечке увеличили количество стерильных салфеток — вместо одной упаковки набор теперь включает две.

Прочие составляющие набора первой медицинской помощи не изменились: это медицинские перчатки (2 пары), кровоостанавливающий жгут, устройство для проведения искусственного дыхания, ножницы и инструкция по применению.

Новые требования к автомобильной аптечке вступят в силу 1 января.

Ведомство уточняет, что те аптечки, которые у автомобилистов уже имеются, не требуют срочной замены. Ими можно пользоваться до окончания срока годности, но не далее чем до 31 декабря 2024 года.

Ранее Минздрав менял состав аптечки в 2009 году.

Согласно ПДД, передвигаться без аптечки с обязательным набором медицинских средств на борту автомобиля нельзя. Это считается нарушением, за которое предусмотрен штраф в 500 рублей.