Меню
12+

Провиденский городской округ

07.11.2020 14:37 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 октября 2020 г. в России вводится маркировка духов и фототехники

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

С 1 октября 2020 года в Российской Федерации вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1957), а также фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1953), что позволит сократить незаконный оборот таких товаров и защитить внутренний рынок от некачественной продукции.

Наличие кода для потребителя это повод разобраться с происхождением парфюма прямо на месте, в магазине. При помощи специального приложения на мобильном устройстве потребители могут просканировав код, прочитать все сведения о товаре перед покупкой. Если по коду ничего не найдено, значит продукция скорее всего ввезена незаконно.

Вместе с тем для некоторых категорий парфюмерии маркировка не обязательна. К примеру, для пробников объемом до 3 мл. Также не требуется маркировать пробники.

Кроме парфюмерной продукции до 30 сентября к маркировке должны присоединиться все участники оборота фототоваров (производители, импортеры, дистрибьютеры, розница). С 1 октября маркировать продукцию этой группы товаров — фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки — нужно будет в обязательном порядке.

За нарушение правил и сроков маркировки будут грозить крупные штрафы и конфискация товара.

Вместе с тем, если по состоянию на 1 октября 2020 года у участника внешнеэкономической деятельности имеются нереализованные фототовары, произведенные или ввезенные в Россию до 1 октября текущего года, то маркировать их необходимо до 1 декабря 2020 года. Нереализованную парфюмерную продукцию, ввезенную или произведенную в России до 1 октября, участники оборота могут реализовать без маркировки до 30 сентября 2021 года включительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2