Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района информирует об изменениях законодательства

Прокуратура Провиденского района в целях разъяснения действующего законодательства, в рамках работы по правовму просвещению, правовому информированию и поддержания законности информирует население об внесенных изменениях в нормативные правовоые акты

Федеральный закон от 31.07.2020 N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрена возможность проведения голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд

Установлено, что по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру. Законом может быть предусмотрено, что указанное решение при проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов принимает избирательная комиссия субъекта РФ.

Подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования. Иные особенности голосования, установления итогов голосования в дни голосования, устанавливаются ЦИК России.

Соответствующие поправки внесены, в том числе в федеральные законы от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 278-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Ужесточена ответственность за продажу насвая и табака сосательного (снюса), а также за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий

Согласно внесенным изменениям, в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса) виновные граждане будут оштрафованы на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; должностные лица — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридические лица — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий теперь повлечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 284-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"

Установлен новый день воинской славы России — "9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)"

Победа советских войск в битве за Кавказ сыграла значительную роль в истории Великой Отечественной войны и СССР, не позволила немецко-фашистским войскам выйти к нефтепромыслам и иным источникам стратегического сырья, расположенным в Закавказье.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 299-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"

Отчуждение части территории РФ признано экстремизмом

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ нарушение целостности Российской Федерации относится к экстремистской деятельности.

Согласно одной из поправок в Конституцию РФ, одобренных общероссийским голосованием, Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. При этом устанавливается, что действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

В этой связи, настоящим Федеральным законом установлено, что экстремизмом будет признаваться деятельность, направленная на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации) за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Письмо Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ «О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей»

Минюст России разъяснил, как заключить соглашение при приобретении жилья за счет средств маткапитала

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и их детей с определением размера долей по соглашению.

Размер долей должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством РФ не установлено.

Если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда:

для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект;

условие о прекращении совместной собственности супругов может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение.

При этом указано, что соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации

В ТК РФ внесено дополнение, устанавливающее, что работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Данное правило не распространяется на пенсионеров и предпенсионеров, — для них ТК РФ предусмотрено два оплачиваемых дня в году.

Принятым законом также установлена обязанность работников предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В 23 законодательных акта внесены изменения, относящиеся к формированию сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде.

Настоящим Федеральным законом уточняются положения отдельных законодательных актов РФ в части, касающейся вопросов предоставления основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, обозначенной в новой статье 66.1 Трудового кодекса РФ как сведения о трудовой деятельности.

Также из перечня документов, обязательных к представлению гражданином при обращении в органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги исключаются документы о трудовой деятельности и трудовом стаже за периоды с 1 января 2020 года. Такие документы будут представляться, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация ПФ РФ "Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно"

С 28 июля 2020 года ежемесячная денежная выплата назначается инвалидам и детям-инвалидам автоматически, на основании сведений Федерального реестра инвалидов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54