Меню
12+

Провиденский городской округ

21.12.2022 11:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

«О праве отцов на материнский капитал»

С 01.05.2022 вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2022

№ 116-ФЗ, согласно которому право на получение материнского капитала распространяется не только на матерей, но и на отцов (усыновителей), которые воспитывают второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных в период с 01.01.2007, либо первого ребенка, рожденного в период с 01.01.2022, имеющих гражданство РФ, при условии, что родившая ребенка (детей) и женщина, не имевшая гражданства РФ, умерла либо объявлена умершей.

До принятия указанных законодательных изменений, дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением или усыновлением детей в приоритетном порядке предоставлялись женщинам. Отец мог использовать возможность дополнительной соцподдержки только в случае, если мать этим правом не воспользовалась.

С принятием настоящего закона право мужчины на материнский капитал не является производным от права женщины, если он является единственным усыновителем первого, второго ребенка или последующих детей.

Однако, существуют факторы, препятствующие получению права на дополнительные меры господдержки, а именно: в случае оставления детей в роддоме или иной медицинской организации, либо в случаях с детьми, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (исключение составляют факты наличия согласия на усыновление детей отчимом).

Законом предусмотрена также возможность перехода права на господдержку к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одиноко воспитывавшего детей; объявление его умершим; лишение его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло такое право; оставление им ребенка, в связи с рождением которого оно возникло, в роддоме или иной медицинской организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0