21.12.2022 11:37 Среда

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

«Об изменениях порядка выдачи справки об отсутствии у работника, имеющего доступ к наркотическим средствам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом»

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, государственными нормативными требованиями охраны труда, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также требования к отсутствию заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.

Во исполнение вышеуказанных требований федерального законодательства, Министерством здравоохранения РФ издан Приказ от 04.05.2022 М 303н, которым утвержден новый порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями имеют доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.

В соответствии с Приказом, справка выдаётся только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по направлениям: «психиатрия-наркология» и «лабораторная диагностика» либо «клиническая лабораторная диагностика».

Работник обязан пройти обследование, включающее в себя: осмотр врачом-психиатромнаркологом, определение наличия психоактивных веществ в моче, лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, диагностику психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Форма справки прилагается к Приказу. Прежний порядок выдачи справки признан утратившим силу.