Меню
12+

Провиденский городской округ

21.12.2022 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

«Об обновлении порядка расследования несчастных случаев на производстве»

Федеральным законодательством РФ установлены требования к охране труда, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Глава 36.1. Трудового кодекса РФ посвящена расследованию, оформлению (рассмотрению), учету микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве. В частности, в кодексе указаны, какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету, предусмотрены обязанности работодателя при наступлении несчастного случая и т.д.

Во исполнение требований федерального законодательства, Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд России) издан Приказ от 20.04.2022 № 223н, которым утверждено Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. В частности, Положением предусмотрены классификаторы несчастных случаев и их причин с целью более четкого их определения; введены классификаторы иных признаков и факторов, среди которых — классификаторы категории несчастного случая, по времени суток на момент происшествия, по полу, возрасту пострадавшего; а также мероприятия по предотвращению несчастных случае.

Положением обновлены формы необходимых документов, а также более подробно конкретизирован порядок расследования несчастных случаев в таких отраслях, как: транспорт, электроэнергетика, атомная энергетика, произошедших с работниками, выполняющими работу, имеющую специфический характер труда, в том числе, несчастных случаях, происшедших на находящихся в плавании рыбопромысловых и иных морских, речных и других судах, независимо от их отраслевой принадлежности и др., а также установлен порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев.

Установленный порядок расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях будет действовать с 01.09.2022 до 01.09.2028. Ранее изданный акт по этим вопросам признается утратившим силу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0