04.04.2022 11:50 Понедельник

Прокуратура Провиденского района разъясняет.

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Приказ Минтруда России от 16.11.2021 N 805н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат» Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2021 N 66359.

Создание молодой семьи, беременность, потеря кормильца, — эти и другие события предоставляют возможность получения гражданами мер социальной защиты (господдержки)

Утвержден перечень жизненных событий (всего 11 позиций), наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

1. Рождение ребенка.

2. Установление инвалидности.

3. Достижение пенсионного возраста.

4. Достижение ребенком определенного возраста.

5. Беременность.

6. Присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий.

7. Получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации.

8. Получение статуса многодетной семьи.

9. Создание молодой семьи.

10. Установление опеки.

11. Потеря кормильца.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением пунктов 6 — 11 перечня, утвержденного настоящим приказом.

Пункты 6 — 8 перечня, утвержденного настоящим приказом, вступают в силу с 1 января 2023 года.

Пункты 9 — 11 перечня, утвержденного настоящим приказом, вступают в силу с 1 января 2024 года.