11.05.2022 14:18 Среда

Прокуратура Провиденского района разъясняет.

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

«Письмо» Роспотребнадзора от 11.04.2022 N 02/7815-2022-24 "О дополнительных мерах по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке к летней оздоровительной компании"

Роспотребнадзор сообщает о необходимости принятия дополнительных мер по профилактике актуальных инфекционных заболеваний при подготовке летнего отдыха детей в оздоровительных организациях

Отмечено, что подготовительный период оздоровительной кампании 2022 года проходит в следующих условиях: возобновлена 100% наполняемость отрядов в пределах проектной вместимости, сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе и экскурсий, разрешен выход (выезд) детей, а также персонала за пределы организации в период смены.

В письме руководителям органов государственной власти субъектов РФ в целях профилактики актуальных инфекционных болезней в период летней оздоровительной кампании и недопущения формирования эпидемических очагов в оздоровительных организациях дан ряд рекомендаций, в частности:

внести коррективы в существующие региональные программы и планы по профилактике инфекционных болезней, обратив особое внимание на острые кишечные и острые респираторные инфекции;

в сфере охраны здоровья — обеспечить готовность медицинских организаций к приему инфекционных больных, наличие необходимого запаса лекарственных средств, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты;

в сфере образования — не допускать к работе персонал с признаками инфекционных заболеваний и не прошедших своевременные обследования в соответствии с требованиями законодательства.