29.06.2023 15:05 Четверг

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района

о поведении в ситуациях осуществления действий, направленных на хищение имущества (денежных средств) бесконтактным способом с использованием информационно-коммуникационных технологий

Развитие информационных технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи информационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели – личное обогащение, дискредитацию граждан и государственных органов, распространение запрещенной информации, идей терроризма и экстремизма.

В Российской Федерации отмечается ежегодный рост таких преступлений. Среди наиболее распространенных способов хищений следственная практика выделяет:

-использование злоумышленниками индивидуальных данных банковских карт пострадавших для осуществления расчетов в преступных целях;

-двойное списание, характеризующееся тем, что потерпевший передает банковскую карту другому лицу (продавцу, оператору, официанту и др.), которую тот дважды проводит через платежный терминал под предлогом ошибки при первоначальном платеже;

-хищение при бесконтактной оплате, в тех случаях, когда похитители оперируют собственными бесконтактными считывателями или терминалами, прислоняя их к карманам и сумкам;

-хищение с использованием дубликата сим-карты мобильного телефона, которое осуществляется путем предварительного выяснения преступниками номера сим-карты, к которому привязаны банковские карты и изготовления ее фальшивого аналога с последующим списанием денежных средств;

-хищения посредством использования информации о банковских картах, предоставленных похитителям самими пострадавшими для оплаты продаваемых ими товаров;

-распространенный характер носят хищения, связанные с обманом доверчивых граждан, когда похитители, представляясь близкими родственниками (знакомыми) потерпевших, просят о передаче или перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившихся в их жизни неблагоприятных ситуаций;

-отмечены случаи мошенничества, при которых похитители просят о перечислении денежных средств или оказании возмездных услуг под предлогом различных нужд органов государственной власти, а также правоохранительных органов.

Кроме того, в условиях кризисных ситуаций мошенники могут использовать иные способы хищения имущества. Поэтому необходимо быть бдительным.

Не следует заключать какие-либо договора с нелегальными (непроверенными, незнакомыми Вам), не входящими в реестр Банка России, организациями. В договорах таких организаций всегда есть ловушки, которые позволят кредиторам отнять имущество за просрочку платежей.

Не следует пользоваться «помощью» с вылетом за границу или с возвращением домой. Если Вам или Вашим родственникам, близким, знакомым нужны такие услуги необходимо обратиться напрямую к авиакомпании. Любые посредники – это большой риск мошенничества.

Продажа гарантированный кредитных каникул или аннулирование долгов законодательством не предусмотрено, такой услуги не существует. Решение о предоставлении кредитных каникул, принимается банком. Обращаться необходимо напрямую в банк – кредитную организацию по официальным контактным данным, указанным в Вашем кредитном договоре.

Данные деяния могут квалифицироваться по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, либо по ст.159.3 УК РФ. Эти составы очень схожи и являются смежными. Однако отграничению таких смежных преступлений как кража имущества с банковского счета и мошенничество с использованием электронных средств платежа будет способствовать анализ объективной стороны совершенного преступления.

Так, отличия здесь заключаются в следующем:

1. При краже действия виновного должны быть тайными, в то время как при совершении мошенничества преступник действует открыто, общаясь с потерпевшим или иным лицом.

2. При краже потерпевший или иное лицо не участвует в процессе изъятия похищаемого имущества, а при мошенничестве виновный посредством обмана понуждает другое лицо передать похищаемое имущество или совершать действия, способствующие изъятию имущества.

В связи с вышеизложенным, настоятельно рекомендуется сохранять бдительность, не откликаться на такие провокации и в каждом случае поступления сомнительных предложений от неизвестных лиц сообщать о них в компетентные органы для уголовно-правовой оценки и организации уголовного преследования злоумышленников.