29.06.2023 15:23 Четверг

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района

Новые льготы для семей с детьми

Федеральным законом от 29.05.2023 № 198-ФЗ внесены изменения в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым предусмотрена новая льгота для семей с детьми.

Новым законом семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. в том числе усыновленными, или детьми в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно, освобождаются от оплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка, на котором расположено это жилье. Льгота также касается и хозяйственных построек на таком земельном участке.

В числе условий предоставления льготы указывается: приобретение семьей нового жилья в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года; общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость должны превышать площадь или стоимость проданной жилой недвижимости; кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб.; на момент продажи члены семьи не должны владеть более чем 50 % другого жилого помещения, большего по площади, чем приобретенное; земельный участок и хозяйственные постройки не должны использоваться в предпринимательской деятельности; при этом, местным законодательством может быть установлена предельная площадь земельного участка, при продаже которого не придется платить налог.

Закон вступил в действие с 29.05.2023 года и распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.».