Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон на защите недвижимости

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

С 1 ноября 2019 года вступила в действие еще одна норма Федерального закона №286-ФЗ от 02.08.2019, которая призвана обеспечить защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Теперь орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении электронного заявления и документов, подписанных УКЭП, на проведение государственной регистрации по сделкам с принадлежащими такому гражданину объектами недвижимости. Уведомления будут направляться либо на адрес электронной почты, либо по телефону. Необходимые контакты правообладателя недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Эта норма будет действовать независимо от наличия отметки в ЕГРН о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

Напомним, что с августа 2019 года действует поправка в закон о государственной регистрации прав. Согласно новшеству, если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием УКЭП, то он должен подать об этом заявление в Росреестр. В противном случае государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

Кроме того, колымчане имеют право обезопасить свою недвижимость от проведения с ней сомнительных сделок, подав в Росреестр заявление о невозможности осуществления любых регистрационных действий с принадлежащим ему имуществом без его личного участия. На основании данного заявления будет внесена соответствующая запись в ЕГРН. При наличии такой записи регистрационные действия по сделкам, заключаемым посредниками, которые действуют по доверенности, с имуществом собственника без его личного участия проводиться не будут.

Такие заявления принимаются в МФЦ независимо от региона нахождения недвижимости. Заявление также можно подать в электроном виде через официальный сайт Росреестра rosreestr.ru посредством онлайн-сервиса «Личный кабинет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6