27.06.2019 16:20 Четверг

Как обезопасить имущество и подтвердить свое право на недвижимость

Автор: Кузьмина Оксана
начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра
Источник: РОСРЕЕСТР

Недвижимость — неотъемлемая часть жизни любого человека. Приобретая недвижимое имущество необходимо обезопасить себя от неприятных моментов, которые зачастую возникают уже после фактического расчета за приобретаемое имущество и подачи документов на государственную регистрацию. Особенно остро это ощущается сегодня, когда манипуляции мошенников становятся все более изощренными. Выписка из ЕГРН снижает риск возникновения спорных ситуаций и на сегодняшний день является обязательным условием для оформления сделок.

С 2017 года все данные кадастрового учета и регистрации прав объединили в Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН. Выписка из ЕГРН включает в себя все основные данные об объекте недвижимости и регистрации прав. Но вопрос: «Зачем нужна выписка из ЕГРН?», — остался прежним. Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО разъясняет этот вопрос.

Планируя любые сделки с недвижимостью, прежде всего, хочется быть уверенным в том, что имущество не подвержено аресту, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу. Единственный законный способ запросить эти данные — заказать выписку из ЕГРН. Вот основные обстоятельства, когда и зачем может потребоваться выписка:

1. К примеру, вы решили улучшить жилищные условия. В данном случае выписка просто необходима: она является подтверждением, что семья нуждается в расширении жилой площади.

2. Покупая или продавая недвижимое имущество. Информация в выписке из реестра является подтверждением права собственности на недвижимость.

3. Дарение. Выписка подтвердит право собственности дарителя.

4. Кредитование в банке. Если это происходит с залогом имущества, в банке потребуется документ, подтверждающий, что вы имеете право на недвижимость.

5. Споры и судебные разбирательства. Так как документ содержит не только данные о том, кто на данный момент является собственником имущества, но и информацию, когда и от кого было приобретено или передано имущество, с помощью выписки можно легко выявить мошенника или истинного наследника.

Выписка содержит сведения о количестве владельцев недвижимости и о любых зарегистрированных ограничениях (обременениях). Следует отметить, что органы власти, судебные и правоохранительные органы, кредитные учреждения и другие ведомства запрашивают выписку из ЕГРН самостоятельно.

Заказать выписку можно, заполнив запрос на портале Росреестра rosreestr.ru (посредством сервиса «Личный кабинет», необходима электронная цифровая подпись заявителя), либо лично обратившись в многофункциональный центр. При личном обращении сотрудники МФЦ подготовят заявление и предложат вам подписать его. Стоимость услуги и реквизиты для оплаты можно получить по бесплатному номеру 8 800 100-34-34. Срок предоставления сведений составляет 3 рабочих дня.

Если требование предоставить какие-либо данные противоречит законодательству или в реестре нет нужных данных, вам придет отказ с текстом, что информация по данному объекту отсутствует. Следует обратить внимание на то, что выписка не будет содержать информацию о записях об объектах, сделках и правах которые на территории Чукотского автономного округа совершались раньше 22 февраля 2000 года.