Меню
12+

Провиденский городской округ

11.01.2021 13:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги Росреестра: в 2020 году все новые меры приняты для удобства граждан и предпринимателей Чукотки в получении госусулуг

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, подводя итоги деятельности за 2020 год, отметило, что непростая эпидемиологическая обстановка на Чукотке и ограничения, связанные с ней, не оказали значительного влияния на работу ведомства.

Все электронные услуги и сервисы Росреестра функционировали без сбоев. Государственные услуги по оформлению прав на недвижимое имущество предоставлялись населению и представителям бизнеса в установленные сроки.

Управлением продолжена работа по одной из приоритетных задач Росреестра — сокращению сроков регистрации прав. В соотвествии с новым распоряжением руководителя Управления в течение 4-х рабочих дней, то есть почти в два раза быстрее законодательно установленного срока, регистрируется право собственности, договоры аренды на объекты нежилого назначения, земельные и лесные участки, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности всех сфер бизнеса Чукотского автономного округа.

Также в ускоренном режиме граждане могут получить государственную услугу по регистрации права:

- на земельные участки, оформляемые по программе «дальневосточный гектар» — в течение 2-х рабочих дней;

- на жилье, приобретаемое по программе «Дальневосточная ипотека» — в течение 2-х рабочих дней;

- на жилье, приобретаемое по договору купли-продажи с использованием средств «материнского капитала» — в течение 3-х рабочих дней.

Права на недвижимое имущество по заявлениям, поданным в электронном виде через портал Росреестра, оформляются в течение 5 рабочих дней.

В текущем году в Управление уже поступило почти 20 тысяч обращений на регистрацию недвижимости, из них 38% — в электронном виде.

В связи с введением ограничительных мер, ведомство не проводило проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были запланированы на 2020 год. Число оснований для проведения внеплановых проверок было также сокращено.

Карантинные меры ограничили приемы граждан с насущными вопросами на личных приемах у должностных лиц Управления. Тем не менее, в штатном режиме продолжил свою работу Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра. Звонки от граждан принимаются по номеру 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный). За квартал ВЦТО обрабатывает порядка миллиона звонков, поступающих со всей страны.

Работа ведомства высоко оценена заявителями. На постоянной основе Управлением проводился мониторинг удовлетворенности заявителей качеством услуг, оказываемых в сфере государственной регистрации недвижимости. Так, в 2020 году в опросе приняли участие более 4500 респондентов: 83,3% оценили работу на «отлично», 16% — на «хорошо», 0,6 % — на «удовлетворительно».

Следует отметить положительную динамику в оформлении прав по национальной программе «Дальневосточная ипотека». С момента начала действия программы (с конца августа) и до конца 2020 года Управлением зарегистрировано уже 51 право собственности на недвижимость, приобретаемую в по данной программе на территории Чукотки. Еженедельно в среднем Управлением регистрируется порядка 5 прав по договорам покупки жилья по «Дальневосточной ипотеке».

Управлением совместно с органами исполнительной власти Чукотки проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности. Цель такой работы — анализ эффективности использования земель и вовлечение их в оборот в целях жилищной застройки. Составлен перечень земельных участков и графическое описание границ земельных участков, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Так, по городу Анадырь сформирован 1 земельный участок площадью 2,8 га для дальнейшего использования под индивидуальную жилую застройку.

На территории Чукотки проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении объектов капитального строительства, земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1