Меню
12+

Провиденский городской округ

12.03.2021 12:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр подвел итоги работы за 2020 год

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, на которой были подведены итоги деятельности за 2020 год. С докладом на заседании выступил руководитель ведомства Николай Носиков, в котором отметил основные результаты работы Управления, обозначил имеющиеся проблемы и поставил задачи, направленные на повышение эффективности и результативности работы в текущем году.

Руководитель отметил, что в 2020 году Росреестр приступил к реализации одной из самых сложных и ресурсоемких задач – повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для этого совместно с высшими органами исполнительной власти Чукотского автономного округа утверждены соответствующие «дорожные карты» на 2020-2024 годы. В рамках реализации планов Управлением продолжена работа по «привязке» объектов капитального строительства к земельным участкам на территории области, устранена основная часть противоречий в записях ЕГРН и государственного лесного реестра (ГЛР). Усилена работа по взаимодействию с кадастровыми инженерами в части подготовки материалов для внесения сведений в ЕГРН по прохождению границ между Чукотским автономным округом и Магаданской областью, Камчатским краем, Республикой Саха (Якутией), а также границ муниципальных образований.

Сроки предоставления государственных услуг соблюдаются Управлением неукоснительно. Чаще услуги оказываются значительно быстрее, чем установлено законом.

Для предпринимательского сообщества Управлением сокращены сроки государственной регистрации недвижимости до 4 рабочих дней при законодательно установленном сроке в 7 дней.

Ускоряется регистрация собственности также и для отдельных категорий заявителей. В 2020 году до 2 дней сокращен срок регистрации права на жилые помещения, приобретаемые и строящиеся по программе “Дальневосточная ипотека”. Всего на данный момент зарегистрировано 95 таких сделок. А общее количество ипотечных сделок за отчетный год превысило 500.

До 3 дней сокращен срок регистрации права собственности на жилье, приобретаемое с использованием средств «материнского капитала».

Общее количество учетно-регистрационных действий осталось на уровне 2019 года: более 7 тысяч действий по регистрации прав и 3,5 тысяч действий по кадастровому учету объектов недвижимости. За 2020 год жители Чукотки оформили 109 сделок по приобретению земельных участков в рамках программы «дальневосточный гектар».

Стоит отметить, что решения о приостановлениях и отказах в предоставлении услуги по регистрации прав выносятся государственными регистраторами Чукотки всё реже. В отчетном году доля отказов в проведении регистрации прав по сделкам с недвижимостью составила всего 0,23%, а доля приостановлений — только 0,5%. Данные показатели в 4 и 10 раз лучше соответствующих значений целевой модели по регистрации права собственности, утвержденной Правительством Российской Федерации в «дорожной карте».

На постоянной основе Управлением проводятся опросы о качестве предоставления государственных услуг. По результатам опросов за 2020 год остались довольны работой Управления 99,7% респондентов.

Высоко оценили работу Управления по оказанию услуги по государственной регистрации прав представители «бизнес-сообщества» округа. Средний балл по пятибалльной системе составил 4,8.

Государственными земельными инспекторами ведомства на территории Чукотки проведено 48 проверок соблюдения земельного законодательства, что соответствует уровню 2019 года. Осуществлено 51 административное обследование, что вдвое больше показателя прошлого года.

Всего по результатам надзорной деятельности в сфере земельного законодательства выявлено 29 нарушений (в 2019 году – 44), составлено 25 протоколов об административных правонарушениях и столько же предписаний об устранении нарушений законов о земле. Сумма наложенных штрафов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилась на 36% и составила более 179 тысяч рублей.

В 2020 году в Чукотском автономном округе проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе категорий земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, а также объектов капитального строительства. Оценено более 75 тысяч объектов недвижимости. Управлением осуществлено внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости всех указанных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8