Меню
12+

Провиденский городской округ

28.12.2022 14:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию землепользователей: по каким критериям проверят ваш земельный участок

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Возможность проведения проверок и иных надзорных мероприятий, в том числе по соблюдению земельного законодательства, закон связывает с понятиями критерии и индикаторы риска. Именно от наличия либо отсутствия критериев и индикаторов риска будет исходить государственный земельный инспектор при планировании проверок.

Эксперты Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО рассказали об этих понятиях, для чего они нужны и как применяются.

Что такое критерии риска?

Критерии риска — признаки, по которым надзорные органы оценивают значимость риска. Если земельный участок подходит под одну из категорий риска, то в отношении него обязательно будутзапланированы надзорные мероприятия. То есть, понятие «критерии риска» применяется при решении вопроса о включении земельного участка в план надзорных мер.

Какие риски бывают?

Все земельные участки делятся на три категории риска: средний, умеренный и низкий.

К категории среднего риска относятся земельные участки, которые граничат с береговой полосой водных объектов либо с земельными участками, предназначенными для размещения отходов потребления (свалок), кладбищ.В отношении таких земельных участков проверки проводятся каждые 4 года.

К категории умеренного риска относятся:

- земли населенных пунктов, граничащие с землями сельхозназначения, особо охраняемых территорий, землями запаса и лесным фондом;

- земли категории промышленности, граничащие с землями сельхозназначения;

- землисельхозназначения, граничащие с землями населенных пунктов.

В отношении таких земельных участков проверки проводятся каждые 5 лет.

Все остальные виды земельных участков относятся к низкой категории риска, в отношении которых плановые проверки не проводятся.

Критерии риска, используемые при проведениифедерального государственного земельного контроля (надзора), установлены постановлением ПравительстваРФ от 30.06.2021 № 1081.

Что такое индикаторы риска?

Индикаторы риска — это обстоятельства, факты, которые сами по себе не являются нарушением обязательных требований, но предполагается, что есть высокая вероятность такого нарушения и риска нанесения вреда или ущерба. То есть, если на земельном участке выявлены индикаторы риска, то в отношении такого земельного участка впоследствии будут проведены внеплановые контрольные мероприятия.

Например,государственный земельный инспекторпри выездном обследовании земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, не обнаружил ведения строительных работ, которые связаны с возведением объектов капитального строительства на участкелибо уже построенного жилого дома.В данном случае это является индикатором риска и служит основанием для проведения внеплановойпроверки.

Кроме указанного случая, сигналом для проведения проверки могут служить:

- несоответствие площади используемого земельного надела тойплощади, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

- отсутствие в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на земельный участок;

-использование участка с целями, не соответствующими виду разрешенного использования земли;

- нарушение при использовании земли, оформленной по программе «Дальневосточный гектар», а именно непредставление землепользователем декларации об использовании такого участка после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0