Меню
12+

Провиденский городской округ

16.08.2022 16:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР разъясняет: Отсутствие «синих штампов»на договорах не повлияет на безопасность сделок.

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Одним из наиболее частых вопросов, которые задают граждане, заключающие сделки с недвижимым имуществом, является наличие «синей печати» на документах, выдаваемых Росреестром после государственной регистрации. Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу разъясняет механизм обработки документов.

С 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, которая является основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись («синий» штамп).

Такая практика уже была реализована ранее – на договорах купли-продажи, заключенных в электронном виде, специальная регистрационная надпись всегда проставлялась также в электронном виде (не в виде «синего» штампа).

Кто и когда ставит отметки?

На «бумажном» подлиннике договора купли-продажи, который заявитель представляет в многофункциональный центр для регистрации прав на недвижимость, специалист центра проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего договора (ч. 13 ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015).

При приеме документов на них ставится отметка о создании их электронных образов, а затем пакет документов направляется на государственную регистрацию.

После регистрации заявителю вместе с документами, которые он представил «на бумаге», выдается выписка из ЕГРН, удостоверяющая регистрацию права собственности. Такая выписка направляется Росреестром в МФЦ для выдачи в электронном виде. Выписка на бумажном носителе оформляется уже в МФЦ, на ней проставляются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников МФЦ и печати МФЦ.

Перевод МФЦ в бумажный вид электронной удостоверяющей выписки из ЕГРН, изготовленной Росреестром, не является новшеством и действует

с 30 апреля 2021 года.

В органе регистрации прав будет храниться только электронный образ договора, созданный МФЦ. При этом он имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, представленный заявителем.

«Совместно с МФЦ Росреестр реализует проект «Стоп-бумага», который, в первую очередь, направлен на безбумажное взаимодействие и уменьшение сроков оказания услуг. С 29 июня 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Бумажные оригиналы документов перестали направляться в Росреестр. Исключение составляют документарные закладные, по которым сохраняется существующий порядок. Такие меры, безусловно, способствуют ускорению обработки пакетов документов, а также сокращению сроков регистрации прав, особенно для районов с ограниченной транспортной доступностью», — пояснила Оксана Кузьмина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и ЧАО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3