Меню
12+

Провиденский городской округ

11.04.2023 15:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР ОТВЕТИЛ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В 2022 году на территории Чукотского автономного округа проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости. Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены окружным Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений.

Эксперты Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу ответили на самые частые вопросы от заявителей о государственной кадастровой оценке.

Что такое кадастровая стоимость? На что она влияет? Чем отличается от рыночной?

Закон (Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке») определяет кадастровую стоимость как результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату и на основе ценообразующих факторов. За эту работу отвечает специализированное бюджетное учреждение — государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа».

Кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В отличие от рыночной кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки и проводится на основе деления объектов в зависимости от их вида использования. При ее определении не учитываются индивидуальные характеристики, например, состояние ремонта и сантехники или вид из окна.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости самостоятельно?

Онлайн выписку о кадастровой стоимости объекта можно получить бесплатно в личном кабинете на официальном сайте Росреестра или через портал Госуслуг, на сайте Росреестра в разделе «Сервисы» → «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Сведения в виде бумажного документа представляются при личном обращении в МФЦ.

Можно ли пересмотреть кадастровую стоимость? Алгоритм действий.

В Законе о кадастровой оценке определены механизмы исправления ошибок, также предусмотрена возможность установить кадастровую стоимость объектов в размере рыночной.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде. К заявлению необходимо приложить:

· выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

· копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект;

· отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

· юридическими и физическими лицами, если они затрагивают права или обязанности этих лиц;

· органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

С 1 января 2021 года согласно постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 24.12.2020 № 587 бюджетные учреждения наделены еще и полномочиями по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

С 2026 года механизм оспаривания кадастровой стоимости в размере рыночной будет заменен на административный механизм установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Куда можно обратиться за разъяснением о кадастровой стоимости?

Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа» наделено полномочиями по предоставлению разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости и рассмотрению заявлений об исправлении ошибок, допущенных при ее определении.

Увеличение кадастровой стоимости приведет ли к росту налогов для граждан?

Главная задача государственной кадастровой оценки – определение экономически обоснованного уровня стоимостной оценки объектов недвижимости по состоянию на определенную дату (на 1 января года проведения государственной кадастровой оценки).

Кадастровая стоимость сама по себе не определяет степень нагрузки на правообладателя объекта недвижимости. Ее посильность и соразмерность определяются соответствующими ставками налогов и сборов, а также вычетами и льготами.

Следует также отметить, что в настоящий момент на увеличение налога на имущество физических лиц наложен мораторий в 10%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7