Меню
12+

Провиденский городской округ

25.04.2023 17:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уведомить о повреждении или уничтожении пунктов ГГС

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Что такое государственная геодезическая сеть (ГГС), для чего нужны пункты ГГС и есть ли они на Вашем земельном участке или объекте капитального строительства эксперты Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО рассказывали в предыдущих публикациях. Сейчас более подробно остановимся на том, какие меры необходимо предпринять, если вам стало известно о повреждении или уничтожении пункта.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при градостроительной и кадастровой деятельности, проведении землеустройства и недропользования, в случаях обнаружения повреждения или уничтожения пункта обязаны направить данную информацию в Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО в течение 15 календарных дней.

Порядок уведомления о повреждении или уничтожении пунктов утвержден приказом Росреестра от 21 октября 2020 г. № П/0391.

Информацию о повреждении или уничтожении пункта можно направитьв Управление одним из следующих способов:

-в форме бумажного документа при личном обращении или почтовым отправлением по адресу: 685000 г. Магадан, ул. Горького 15/7;

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на электронный адрес 49_upr@rosreestr.ru;

- посредством заполнения специальной формы сервиса «Обращения граждан» официального сайта Росреестра.

Информация о повреждении или уничтожении пункта должна содержать:

а) почтовый адрес (адрес места нахождения) организации или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) гражданина и контактные данные правообладателя (фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица, адрес электронной почты, телефонный номер) для обратной связи;

б) адрес (описание местоположения) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт;

в) причины повреждения или уничтожения пункта (если они известны).

Направляемая информация также может содержать наименование пункта, тип центра и номер его марки, в случае если данная информация известна.

К направляемой информации прилагаются материалы фото- и (или) видеофиксации с места размещения пункта.

За непредставление или несвоевременное представление в ведомство информации о поврежденных или уничтоженных пунктах законом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 19.7 КоАП РФ):

- на граждан в размере от 100 до 300 рублей;

- на должностных лиц — от 300 до 500 рублей;

- на юридических лиц — от 3 000 до 5 000 рублей.

В целях соблюдения норм действующего законодательства Управление Росреестра обращает внимание всех заинтересованных лиц о необходимости своевременного направления информации о повреждении или уничтожении пунктов ГГС в ведомство.

«Популяризация знаний о геодезических пунктах играет важную роль, так как не все понимают назначение и важность сохранения пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки. С годами на территории Магаданской области и Чукотского АО количество пунктов значительно сокращается вследствие их повреждения или уничтожения как от воздействия факторов окружающей среды, так и от деятельности человека, что значительно осложняет выполнение геодезических и картографических работ. Сохранение пунктов ГГС имеет важное значение для государства при решении оборонных, научных и хозяйственных задач», — отметил индивидуальный предприниматель и кадастровый инженер Шишонок Эдуард Вячеславович.

Справочно:

В 2022 году специалистами Управления согласно плану-графику работ обследовано 44 пункта, в ходе которого было выявлено уничтожение 2-х пунктов ГГС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40