Правительство утвердило ограничения количества сотрудников-иностранцев для работодателей на 2017 год.

Данные ограничения установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 года № 1315 «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории российской федерации».

Для Провиденского городского округа наиболее актуальны следующие виды деятельности, осуществляемые хозяйствующими субъектами, допустимая доля иностранных работников у которых не может превышать определенного процента от общей численности работников:

-          торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

-          деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта  — в размере 30 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

-          деятельность в области спорта прочая — в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Работодателям, у которых таких сотрудников больше, чем допускается, до нового года придется расстаться с частью персонала (предстоит уволить часть работников по специальному основанию – п. 9 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ). Тем, кто только собирается принять на работу иностранцев, нужно знать и соблюдать новые требования.

За нарушения допустимой доли работников-иностранцев грозитработодателю административной ответственностью согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

Помощник прокурора Провиденского района

Князев А.Ю.