08.12.2016 17:06 Четверг

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Автор: Е.Ю. Домбровская
Заместитель прокурора района

Вот уже  больше десяти лет во всем мире 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который утвержден Резолюцией N 58/4 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 31 октября 2003 г., в день открытия подписания Конвенции ООН против коррупции.

Сотрудниками прокуратуры Провиденского района в преддверии 9 декабря проведены  публичные мероприятия по правовому просвещению.

Так, прокурором района Пресновым П.С.  проведена встреча с сотрудниками отдела пгок в п. Провидения ПУ ФСБ России по восточному арктическому региону на тему «Разъяснение антикоррупционного законодательства, роль органов прокуратуры в противодействии коррупции».

Помощником прокурора Провиденского района Князевым А.Ю. проведена лекция на тему «Противодействие коррупции» с рабочими коллективами Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества п. Провидения» и Муниципального бюджетного учреждения «Музей Берингийского наследия».

В ходе встреч затронуты вопросы понятия коррупции, ее классификации, противодействия коррупции и ответственности за коррупционные деяния.

Заместителем прокурора района Домбровской Е.Ю. по инициативе Администрации Провиденского городского округа принято участие в семинаре муниципальных служащих. В своем выступлении ею освещены основные показатели надзорной деятельности прокуратуры района в сфере противодействия коррупционным проявлениям в истекший период 2016 года, а также разъяснено законодательство  о дополнительных основаниях увольнения муниципальных служащих (несоответствие квалификационным требованиям, утрата доверия). Также планируется провести 9 декабря 2016 встречу с трудовым коллективом МАП «Провиденское» по обозначенной теме.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что большинство участников встреч осознают актуальность и необходимость мер, принимаемых  государством, органами местного самоуправления, в целях противодействия коррупции.