Меню
12+

Провиденский городской округ

17.08.2016 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет о правах инвалидов

Автор: Е.Ю. Домбровская
Заместитель прокурора Провиденского района

Правительством РФ принято постановление от 09.07.2016 № 649, которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Данные Правила  применяются с 27.07.2016 года.

Правила будут применяться,в частности,к жилым помещениям, входящим в состав муниципального жилищного фонда, занимаемым инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.

Закреплено, что доступность жилого помещения должна быть обеспечена за счет приспособления такого помещения с учетом потребностей инвалида, то есть изменения и переоборудования как жилого помещения, так и общего имущества в многоквартирном доме. Координацию соответствующих мероприятий будут осуществлять уполномоченные на то федеральные или региональные органы власти.

Установлено, что специальные комиссии будут обследовать жилые помещения инвалидов и общее имущество в многоквартирных домах, оценивать необходимость и возможность их приспособления, рассматривать документы о признании гражданина инвалидом, о характеристиках занимаемого им жилого помещения и т. д. Затем комиссия будет решать вопрос об экономической целесообразности проведения капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома (его части).

Правила проведения проверки такой целесообразности утвердит Минстрой России.

Определены и требования к жилому помещению, в котором проживает инвалид: оно должно иметь жилую комнату, совмещенный санитарный узел для инвалида, переднюю-холл площадью не менее 4 кв. м. Пороги дверных коробок входных и балконных дверей оснащаются временными съемными инвентарными пандусами (накладными, приставными), ширина пути для движения кресла-коляски в одном направлении должна быть не менее 1,5 метра и так далее.

Новыми правилами также определены требования к доступности общего имущества для инвалида: территория, примыкающая к многоквартирному дому, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров;одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами;навес крыльца многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должен иметь ограждение от метеорологических осадков и отвод поверхностных стоков, а также приборы электроосвещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78