16.01.2018 12:15 Вторник

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 2 класса
Источник: Прокуратура Провиденского района

С 8 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 359-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 242 и 243 Трудового кодекса РФ, регламентирующие вопросы полной материальной ответственности работников.

Ранее указывалось, что одним из случаев возложения полной материальной ответственности на работника является причинение им ущерба в результате совершения административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом.

Вместе с тем, понятие административного проступка в российском законодательстве отсутствует.

Внесенными изменениями термин административный проступок заменен на понятие «административное правонарушение», которое регламентировано КоАП РФ.

Теперь полная материальная ответственность может быть возложена на работника при причинении им ущерба в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.