Меню
12+

Провиденский городской округ

06.07.2018 18:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Роман Копин проконтролировал решение вопросов ведения традиционного рыболовства на Чукотке

Встреча, посвящённая традиционному рыболовству на территории Чукотского автономного округа, прошла в г. Петропавловске-Камчатском на площадке Северо-Восточного Росрыболовства. Она была организована по договоренности Губернатора Чукотки Романа Копина с руководителем Территориального Управления Александром Христенко.

Во встрече приняли участие начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, заместитель руководителя СВТУ Юрий Татаринов, сотрудники ведомства, отвечающие за традиционное рыболовство.

- Встреча прошла продуктивно, по ряду вопросов мы пришли к пониманию, — говорит Елена Евтюхова. — Обсудили порядок ведения промысловых журналов представителями коренных малочисленных народов Чукотки, осуществляющих традиционное рыболовство вне рыбопромысловых участков. Рассмотрели предложения по совершенствованию конкурсных процедур на право заключения договора о предоставлении участков для коренных, порядок внесения изменений в Правила рыболовства и оформление заявок на 2019 год, а также отчётность.

За последние два года в правила рыболовства в отношении коренных малочисленных народов были внесены изменения: ежеквартальная отчётность об улове была заменена ежегодной, заявки разрешили оформлять не только машинописным текстом, но и от руки печатными буквами. На данный момент в регионе проходит третий конкурс на право заключения договора о предоставлении РПУ для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

- Отдельное внимание на встрече было уделено форме промыслового журнала. Чукотка предложила использовать уже привычные промжурналы, которые велись в путины 2016-2017 годов. Аргументировали это тем, что новая форма промжурнала, установленная приказом Министерства сельского хозяйства в августе 2016 г., приемлема для промышленного лова. Напомню, что коренные жители, осуществляющие традиционное рыболовство, обязаны обеспечить заполнение промыслового журнала в соответствии с пунктом «а» статьи 88.2 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В тоже время форма данного журнала не утверждена, — продолжает Елена Евтюхова.

Упрощенную форму промжурнала или Листа учёта улова предложено разработать к путине 2019 года. На Сахалине и в Приморье такие Листы учёта уже используются. Проект Листа учёта сотрудниками СВТУ разработан. Свои предложения по данному вопросу теперь представят органы власти региона и Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки.

Была затронута тема лимитов на добычу для удовлетворения личных нужд коренного населения Чукотки.

- На данный момент идет заявочная компания на 2019 год. Важно, чтобы все представители коренных малочисленных народов Чукотки, планирующие рыбачить в следующем году, подали Заявку до 1 сентября 2018 года. Надеемся, что после утверждения Порядка формирования и ведения Реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заявочная компания будет проходить проще. Этот вопрос прорабатывается Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, — отметила Елена Евтюхова.

Губернатор Чукотки Роман Копин и руководитель СВТУ Александр Христенко в ходе разговора, состоявшегося после встречи, отметили, что необходимо продолжить взаимодействие и держать на контроле вопросы традиционного рыболовства. В ближайшее время Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому АО проведёт рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов Чукотки, общественных организаций и общин для обсуждения назревших вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12