27.01.2017 12:12 Пятница

Значимые изменения Гражданского кодекса РФ, вступившие в силу с января 2017 года

Автор: Князев А.Ю.
Помощник прокурора Провиденского района юрист 3 класса

С 2017 года начали действовать несколько значимых изменений Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

1. 1.       Продать долю в общем имуществе можно до истечения срока преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Теперь, продавцу доли не нужно ждать, пока закончится срок, отведенный на реализацию преимущественного права покупки для участников долевой собственности. Если есть их письменный отказ от приобретения доли, то ее можно сразу продать постороннему лицу.

Действующим законодательством, на приобретение долевыми участниками доли в недвижимостиотведен месяц. Срок преимущественного права покупки доли в движимом имуществе составляет 10 дней. До вступления в силу изменений только после окончания этих сроков продавец был вправе продать долю любому лицу.

Сроки преимущественного права покупки отсчитываются со дня письменного извещения продавцом других участников общей собственности о намерении продать долю.

Изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ.

1. 2.       Внесение данных об отмене доверенности в реестр нотариальных действий теперь означает извещение третьих лиц (ст. 189 ГК РФ).

С 1 января 2017 года в ГК РФ закреплено, что сведения о нотариальной отмене доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий. На следующий день после этого третьи лица считаются извещенными об их отмене. Указанный реестр находится в свободном доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Изменения внесеныФедеральным законом от 03.07.2016 № 332-ФЗ.

1. 3.       Машино-место получило статус объекта недвижимости (ст. 130 ГК РФ).

К недвижимым вещам с 1 января 2017 года в соответствии с гражданским законодательством теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены, например, разметкой. Такие машино-места можно поставитьна кадастровый учет.

Если до 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, уже зарегистрированы, переоформление не нужно. Долевые собственники парковок могут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

Изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ