10.11.2015 16:03 Вторник

Список кандидатов в присяжные заседатели

Основной список кандидатов в присяжные заседатели Федеральных судов общей юрисдикции на территории Чукотского автономного округа

Настоящий список кандидатов в присяжные заседатели составлен и обнародуется Администрацией Провиденского муниципального района на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
- не достигшие к моменту составления списков кандидатов возраста 25 лет;
- имеющие непогашенную или неснятую судимость;
- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
- не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
- имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Из списков кандидатов в присяжные заседатели исключаются по их письменному заявлению:
- лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
- лица, не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
- лица, достигшие возраста 65 лет;
- лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
- военнослужащие;
- граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение 5 лет со дня увольнения;
- судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня ее прекращения;
- имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; а также лица, уволенные со службы в данных органах и учреждениях, — в течение 5 лет со дня увольнения;
- священнослужители.

С подробным списком, включающим в себя персональные данные, для внесения изменений или дополнений, а также с заявлением об исключении из списка, кандидаты могут ознакомиться в кабинете № 19 Администрации Провиденского муниципального района.