Меню
12+

Провиденский городской округ

19.11.2015 17:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения контролирующими органами законодательства при осуществлении внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году и 9 мес. 2015 года.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения контролирующими органами законодательства при осуществлении внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году и 9 мес. 2015 года.

В проверяемый период контролирующими органами  внеплановые проверки с прокуратурой района не согласовывались и не проводились.

ТП ОФМС по Чукотскому автономному округу в Провиденском районе  проведены только плановые проверки, в ходе которых нарушений не выявлено.

Муниципальным жилищным контролем проведены внеплановые проверки по требованию прокуратуры района  в связи с поступившими жалобами граждан о нарушении их прав на получение коммунальных и иных услуг в сфере ЖКХ: в 2014 году- 2; в 2015- 5.  В 2015 в адрес МП «Провиденское ЖКХ» внесено 2 предписания об устранении нарушений. Предписания исполнены в установленный срок.

Органами Роспотребнадзора  в 2014 году проведено 20 проверок, из внеплановых — 5, в т.ч. субъекты предпринимательства -3.

В апреле 2015 сотрудник Управления привлекался  прокуратурой района к проведению проверки об исполнении санитарно-эпидемиологического  законодательства  в магазинах «Настроение» ООО «Тивиком» и «Центральный» ИП Никишовой В.Н. По результатам проверки прокурором вынесено постановление  о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Тивиком».

ОНД по Провиденскому району УНД ГУ МЧС России по ЧАО  в 2014 г. проведено 52 проверки, из них внеплановых-31; в 1 пол. 2015 – 43, из них внеплановых- 23,  из них субъекты предпринимательства – 7.

Основания внеплановых проверок подтверждены наличием  предписаний об устранении нарушений по проведенным ранее проверкам, по которым сроки исполнения истекли; наличием  распоряжений Правительства РФ (все в отношении муниципальных образовательных организаций).

Уведомления хозяйствующего субъекта о предстоящем мероприятии по контролю направлялись не позднее  чем за 24 часа до проведения внеплановой проверки.

В 2014 по требованию прокуратуры района  сотрудники ОНД принимали участие в качестве специалиста  при проведении проверок:

- в апреле 2014  о соблюдении законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов Провиденского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз». В рамках указанной проверки выявлены нарушения пожарной безопасности,  представление об устранении нарушений вносилось прокуратурой района.

- в марте 2014 в связи с предстоящими выборами проверены помещение  «ГАС-выборы» и избирательный участок № 39  п. Провидения. Нарушения не выявлены.

В 1 полугодии 2015 сотрудники ОНД привлекались прокуратурой района  для участия в следующих проверках:

- в феврале  2015 по заданию прокуратуры округа об исполнении  законодательства о пожарной безопасности на спортивных объектах. По результатам проверки выявлены нарушения в деятельности МАОУ ДОД «ДЮСШ п. Провидения», для устранения которых прокуратурой района возбуждено два дела об административном правонарушении.

 - в апреле 2015  при проведении проверки исполнения законодательства в магазинах «Настроение» ООО «Тивиком» и «Центральный» ИП Никишовой В.Н.. На обоих объектах выявлены нарушения пожарной безопасности, в связи с чем прокурором района  в отношении должностных лиц возбуждены  дела об административном правонарушении.

Приведу некоторые сведения из анализа принятых мер ОНД по результатам  внеплановых проверок за 2014 год:

 - по 9 из 9 проверок, проведённых в соответствии с исполнением распоряжений Правительства Российской Федерации, нарушения не выявлены;

- по  8 из 22 проверок по контролю за исполнением предписаний нарушения не выявлены, предписания были исполнены;

- по  14 из 22 проверок по контролю за исполнением предписаний установлено, что нарушения  устранены частично, в связи с чем, вновь были внесены предписания об устранении нарушений, а также составлены протоколы по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, которые направлены в Провиденский районный суд, из них 8 в отношении субъектов предпринимательства (ООО «Тивиком»- дважды 25.02.2014 и  07.10. 2014; ИП Урбановский С.В.; ИП Гусов Р.М.- дважды 24.03.2014 и 29.09.2014; ИП Петрова Г.М., ИП Никишова В.Н.; Филиал Провидения ООО «Чукотхозторг»).

По всем направленным в суд административным делам  по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ в отношении субъектов предпринимательства они привлечены к административной ответственности, то есть составление протоколов признано обоснованным.

 

Проверка показала, что действия всех контролирующих органов в связи с проводимыми ими контрольных (надзорных) мероприятий  в досудебном и судебном порядке не обжаловались.

По результатам проверки нарушений законодательства и прав субъектов малого и среднего предпринимательства не выявлено.

 Заместитель прокурора района Е.Ю. Домбровская

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56