25.01.2016 17:23 Понедельник

ПРОКУРАТУРА ПРОВИДЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ О ПОВЫШЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 307-ФЗ в ряд федеральных законов, внесены изменения, направленных на повышение платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.

С 5 декабря 2015 установлен твёрдый размер пени за нарушение потребителем (за исключением отдельных категорий потребителей и покупателей энергетических ресурсов) обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, горячей, питьевой и (или) технической воды), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов (передача электрической энергии, водоотведение), в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для владельцев жилья, управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов размер пени устанавливается в зависимости от периода просрочки. Указанные нормы вступили в силу с 1 января 2016 года.

Также с начала 2016 года КоАП РФ дополнен нормами, устанавливающими ответственность за самовольное подключение к тепловым сетям, за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод.

Кроме того, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к энергетическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Для граждан максимальный размер штрафа увеличен с 4 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 8 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 80 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрено наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

Заместитель прокурора Провиденского района Е.Ю. Домбровская