04.04.2016 14:40 Понедельник

Прокуратура Провиденского района разъясняет

23.03.2016 утверждены минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций

Несмотря на то, что на территории Провиденского городского округа не имеется автовокзалов и автостанций, тем не менее,  необходимо дать разъяснения тем гражданам, которые часто путешествуют по стране.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29.12.2015 № 387  во исполнение требований п. 20 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом утверждены минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций, которые обязательны для выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, владеющими автовокзалами и автостанциями на праве собственности или ином законном основании.

С  26.03.2016 года на территории автовокзалов должны быть размещены:

-зал ожидания;

-комната матери и ребенка;

-туалет;

- пункт общественного питания.

С 01.07.2017  требования увеличиваются, с этого времени на территории автовокзала должны также размещаться:

-билетные кассы и автоматы для продажи билетов,

-здравпункт,

- камера хранения

- комната отдыха водителей с местами для сидения.

Также указано, что в здании и на территории автовокзала могут размещаться и иные объекты, при условии выполнения требований, предусмотренных приложением к настоящим требованиям.

Установлены требования к перронам (площадкам) для посадки (высадки) пассажиров, площадкам для стоянки автобусов, техническим средствам организации дорожного движения для транспортных средств и пассажиров. На территории автовокзала (автостанции) должны обеспечиваться условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом (и иных услуг) наравне с другими пассажирами.

Заместитель прокурора района Е.Ю. Домбровская