22.06.2016 12:19 Среда

Увеличилась сумма минимального размера оплаты труда

Автор: Е.Ю. Домбровская
Заместитель прокурора Провиденского района

Минимальный размер оплаты труда применяется в России для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Органы, устанавливающие МРОТ, используют различные критерии и ориентиры для его установления, такие как «базовые потребности трудящихся», средняя заработная плата, производительность труда, уровень занятости, доходы работодателя, инфляция.

С 1 января 2016 года МРОТ составляет 6 204 рубля в месяц.

Федеральным законом от 02.06.2016 № 164-ФЗ с 01.07.2016 он вырастет до 7 500 рублей в месяц. Таким образом, повысится приблизительно на 20 %.

Однако увеличение размера МРОТ не повлияет на размер фиксированного платежа, уплачиваемого самозанятым населением на обязательное пенсионное и медицинское страхование, и  фиксированный платеж по-прежнему будет исчисляться исходя из размера МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, т.е. исходя из 6 204 рублей.