Первый муниципальный культурно-этнический фестиваль «Упафест-2017»

Фото И.А. Загребина

Фестиваль пройдёт 22 апреля 2017 года. Место проведения Фестиваля – Провиденский городской округ, с. Новое Чаплино в акватории бухты Ткачен. Начало в 11-00. Следите за бегущей строкой на ТВ "Провидения"

Положение о проведении 1-го муниципального культурно-этнического фестиваля «Упафест-2017»

о проведении 1 муниципального

культурно-этнического фестиваля «Упафест-2017»

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение о проведении 1 муниципального культурно-этнического фестиваля «Упафест-2017» (далее — Положение) определяет статус, цели, задачи, условия проведения, порядок финансирования 1 муниципального культурно-этнического фестиваля «Упафест-2017» (далее — Фестиваль).

1.2. Организаторами Фестиваля являются Управление социальной политики администрации Провиденского городского округа (далее — Управление) и муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга Провиденского городского округа» (далее – клуб «Ахтагак»).

2. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Цели Фестиваля:

- привлечение молодёжи к организованному досугу;

- пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни;

-поддержка, пропаганда и сохранение традиционного природопользования, популяризация любительского вылова асцидии коренными малочисленными народами Чукотского автономного округа, как части универсального наследия человечества.

2.2. Задачи Фестиваля:

- привлечь жителей и гостей округа к активному досугу и культурному отдыху;

- повысить эффективность работы по сохранению культурного наследия народов Чукотки;

- популяризировать и продемонстрировать многообразие образцов нематериального культурного наследия народов Чукотки;

- повысить уровень технического мастерства молодёжи, увлекающейся туризмом и проявляющей интерес к традиционному природопользованию народов Чукотки;

- познакомить молодёжь с методами выживания в зимних условиях.

3. Участники Фестиваля

3.1. Участниками Фестиваля могут быть жители Чукотского автономного округа, а также жители других регионов РФ, находящиеся на территории Провиденского городского округа на момент проведения Фестиваля;

3.2. Возраст участников не ограничен.

3.3. Для участия в Фестивале необходимо предоставить в адрес Организатора заявку на участие в Фестивале (приложение 1 к Положению). Заявки предоставляются в срок до 10 апреля по адресу: п. Провидения, ул. Набережная Дежнёва, 8-а, Отдел культуры, спорта и туризма Управления социальной политики администрации Провиденского городского округа; с. Новое Чаплино, администрация (Макотрик Л.М.); по адресу электронной почты chaplino@inbox.ru и kovalkova-00@mail.ru с пометкой УПАФЕСТ. Заявки должны быть заполнены без ошибок и исправлений.

4. Сроки и место проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится 15 апреля 2017 года. Место проведения Фестиваля – Провиденский городской округ, с. Новое Чаплино в акватории бухты Ткачен.

5. Организационный комитет Фестиваля

5.1. Организацию и проведение Фестиваля осуществляет Оргкомитет, состав которого утверждается приказом Управления социальной политики администрации Провиденского городского округа.

6. Программа Фестиваля

6.1. Программа Фестиваля включает в себя:

- Конкурс «Упаловка» (подлёдная добыча асцидии);

- Конкурс «Упаежка» (конкур блюд из асцидии);

- Конкурс «Город эскимосов» (постройка из снега традиционного жилья эскимосов – иглу);

- спортивные игры.

6.2. Проведение конкурсов регламентируется Правилами проведения конкурсов в рамках Фестиваля (приложение 1 к данному Положению).

6.2. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право вносить изменения в программу Фестиваля и Правила проведения конкурсов.

7. Жюри Фестиваля.

7.1. Для определения победителей конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, формируется Жюри.

7.2. Состав Жюри утверждается приказом Управления.

7.3. Жюри оценивает участников конкурса, исходя из Правил проведения конкурсов. Оценки заносятся в протоколы конкурсов.

7.4. Жюри конкурса имеет право не присуждать те или иные места при отсутствии претендентов. Жюри имеет право делить любое место между несколькими участниками.

8. Победители Фестиваля

8.1. На основании протоколов конкурсов определяются победители и призёры Фестиваля в личном и командном зачётах.

8.2. По решению Жюри могут учреждаться специальные и поощрительные призы.

8.3. Победители конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, награждаются дипломами и памятными подарками.

9. Финансирование Фестиваля

9.1. Финансирование Фестиваля осуществляется за счёт средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Культура Провиденского городского округа» муниципальной программы «Развитие образования, культуры, молодежной политики и спорта Провиденского городского округа на 2016-2020 годы».

9.2. Для дополнительного финансирования Фестиваля возможно привлечение спонсорской помощи.