21.07.2017 09:12 Пятница
Категория:

Об оружии

Федеральным законом от 01.07.2017 № 151-ФЗ  внесены изменения в Федеральный закон  Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" «Об оружии», которые вступят в силу с 01 октября 2017 года.

Уточнены сроки действия лицензий на оружие и сроки проведения контрольного отстрела оружия.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему не изменился. Он составляет 6 месяцев со дня выдачи.

Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Изменен срок контрольного отстрела  огнестрельного оружия, необходимого для формирования федеральной пулегильзотеки.

Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями: уточнено, что отстрел производится при продлении разрешений на хранение, хранение и использование — 1 раз в 15 лет, а не в 5 лет, как это было предусмотрено ранее.

Контрольный отстрел принадлежащего российским гражданам оружия производится также 1 раз в 15 лет.

Кроме этого, исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Ранее было предусмотрено, что за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение, ношение, ввоз и вывоз оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений с юрлиц и граждан взимаются единовременные сборы ( например, на лицензию на приобретение гладкоствольного оружия -100 руб., нарезное -200 руб., продление разрешения-10 руб, выдача юрлицу разрешения на хранение и использование оружия- впервые 500 руб. и при продлении- 200 руб.). Теперь единовременные сборы заменят на госпошлину за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия.

Заместитель прокурора района Домбровская Е.Ю.