Совет Федерации окажет активную помощь в улучшении транспортной доступности Дальнего Востока

Автор: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского АО

Таковы итоги выездного совещания Совета Федерации, которое состоялось 21 апреля 2018 года на Чукотке, по поручению Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Главная тема повестки — «Вопросы обеспечения транспортной доступности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерльного округа, на примере Чукотского автономного округа».

В совещании приняли участие представители Правительства и Думы Чукотского автономного округа, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Совета Федерации по экономической политике, Министерства транспорта РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства экономического развития РФ, Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ.

Открывая совещание, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко заявил о необходимости исполнения поручений Президента и напомнил о некоторых из них.

- В Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин чётко обозначил стратегическую задачу перед органами государственной власти — «прошить современными коммуникациями всю страну в ближайшие десять лет». Кроме того, Президент потребовал буквально во всех государственных программах социально-экономического развития страны отдельной строкой прописывать «дальневосточный компонент» потому, что здесь совершенно иная специфика в отличие от остальных территорий России. Поручение Президента необходимо исполнять, -отметил Олег Мельниченко.

Вместе с тем, сегодня транспортная инфраструктура Дальнего Востока по сравнению с другими регионами выглядит не лучшим образом.По данным на 2017 год, транспортная система Дальнего Востока представляет собой 90 тыс. км., автодорог, 8 тыс. км.железных дорог, более 23 тыс. км. внутренних водных путей, 28 морских и 16 речных портов, 82 аэродрома. Составлен паспорт модернизации транспортной инфраструктуры, под реализацию мероприятий которой определены 80 млрд. руб. федеральных средств, освоение которых в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 – 2020 гг. не предусмотрено.

Первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Леонид Николаев в своём выступлении также напомнил о некоторых поручениях Президента.

- Если говорить о реконструкции 7 аэропортов Чукотки, следует сказать, о необходимости типового подхода к проектированию объектов данного назначения в региональном исполнении, которого сегодня попросту не существует.Необходимы строения модульные, легко возводимые, решающие сугубо функциональные задачи, с учётом требований авиабезопасности.Аэропорт Анадырь необходимо передать в ведение федерального казённого предприятия. Есть два поручения Президента России на этот счёт, но они до сих пор не исполнены. В результате, нагрузка на бюджет округа остаётся по-прежнему существенной.Необходимо, чтобы аэропорты находились в ведении федерального казённого предприятия, отметил первый заместитель Губернатора Леонид Николаев.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Илья Белавинцев сообщил, что Минфину поручено предусмотреть на реконструкцию 7 аэропортов Чукотки дополнительные средства.

- В частности, на реконструкцию аэропорта в Певеке с 2019 по 2021 гг. предусмотрены 3,5 млрд. руб.Соответствующие предложения направлены в Министерство финансов.Нужно учитывать, что все аэропорты Чукотки находятся в регионе со сложными климатическими условиями, что связано со своевременной доставкой сюда стройматериалов. Это может усложнить приход сюда подрядных организаций в связи со сложностью проведения конкурсных процедур, — добавил Илья Белавинцев.

Выездное совещание длилось больше трёх часов. За это время были рассмотрены многие вопросы обеспечения транспортной доступности субъектов Дальневосточного федерльного округа.Подводя итоги, Олег Мельниченко сказал, что над решением всех прозвучавших вопросов необходимо работать всем министерствам, ведомствам и регионам в едином составе, дабы избежать разногласий и недопонимания. Комитеты Совета Федерации со своей стороны готовы оказать активную помощь в проработке и реализации поступивших предложений.