Меню
12+

Провиденский городской округ

03.08.2018 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Чукотки Роман Копин рассказал Президенту Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона

Губернатор Чукотки Роман Копин рассказал Президенту Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. Рабочая встреча состоялась накануне в Кремле. По словам Главы региона, за последние 5 лет ВРП региона вырос в 1,5 раза и составил более 1 миллиона 300 тысяч рублей на одного жителя

Губернатор Чукотки Роман Копин рассказал Президенту Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. Рабочая встреча состоялась накануне в Кремле. По словам Главы региона, за последние 5 лет ВРП региона вырос в 1,5 раза и составил более 1 миллиона 300 тысяч рублей на одного жителя.

- Могу сказать, что за последние пять лет Правительству региона удалось удержать основные макроэкономические показатели региона под контролем. ВРП региона вырос в 1,5 раза и составил более 1 миллиона 300 тысяч рублей на одного жителя, — отметил Роман Копин.

Кроме того, Губернатор Чукотки проинформировал Владимира Путина о сокращении государственного долга перед федеральным бюджетом и увеличении финансирования отраслей экономики, традиционных для Чукотки.

- Среднегодовая добыча золота составляет около 28 тонн. Можно говорить на сегодняшний день, что на Чукотке добывается около 10 процентов золота страны. Благодаря этому увеличен налоговый потенциал региона, собственные доходы увеличились практически в три раза, а государственный долг перед федеральным бюджетом сократился на 28 процентов. За это время было создано около 2 тысяч рабочих мест. Надо сказать, что недропользование позволило на 53 процента увеличить финансирование отраслей экономики, традиционных для Чукотки: это оленеводство и морской зверобойный промысел. Считаю, что важно повысить доходы коренных жителей, — сказал Глава региона.

Губернатор Чукотки сообщил Президенту о жилищном строительстве, а также опланах по повышению устойчивости экономики региона,за счёт снижениямонозависимости Чукотки.

- Кроме того, мы занимались, безусловно, вопросами жилищного строительства. Удалось увеличить финансирование социальной инфраструктуры: школ, детских садов, системы здравоохранения. Занялись обустройством сёл, не только больших городов, таких как Анадырь или Певек, например, но и малых, таких как Уэлен, Лорино, Амгуэма, Лаврентия.Сейчас наша цель состоит в том, чтобы снизить монозависимость (всё-таки доминирующую роль играет золотой) и таким образом повысить устойчивость экономики региона. Работаем над привлечением инвестиций, — сообщил Роман Копин.

На вопрос Президента о планах по реализацииинвестиционных проектов, Губернатор Чукотки рассказал о перспективах развития региона.

- Часть проектов уже реализуется. Развиваются угольные проекты в районе Беринговского. В ТОРе «Беринговском» действует австралийская компания «Тайгерс», которая с прошлого года начала добычу и уже экспорт угля в страны Тихоокеанского региона: это Япония, Корея, Тайвань. Видим большую перспективу в медном направлении. Здесь речь идёт об освоении месторождения Баимской рудной зоны. Это одна из крупных медно-порфировых минерализаций. Считаю, что этот проект имеет стратегическое значение и для Дальнего Востока, и для Арктической зоны Российской Федерации, — пояснил Глава региона.

Также Губернатор проинформировал Президента о ситуации в здравоохранении и образовании на Чукотке.

Со стенограммой встречи можно ознакомиться на сайте http://www.kremlin.ru/events/president/news/58189

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14