10.09.2018 17:14 Понедельник

Роман Копин одержал победу на выборах Губернатора Чукотского автономного округа

Избирательная комиссия Чукотского автономного округа опубликоваладанные о предварительных итогах голосования на выборах Губернатора, прошедших накануне, 09 сентября.

Согласно данным Избиркома, в выборах приняли участие 17987 жителей Чукотки. Явка избирателей составила 60,19%. Для жителей региона были открыты 55 избирательных участков. Стоит отметить, что на 9 из них явка избирателей составила 100%, ещё в 12 населённых пунктах округа показатель превысил 90% отметку.

По предварительным итогам,в выборах одержал победу действующий Губернатор Роман Копин, набравший 10398голосов –57,83%. Юлия Бутакова заняла вторую позицию, набрав 3319 голосов–18,46%; за Владимира Гальцова свои голоса отдали 2200 избирателей–12,24%; Елену Половодову поддержали 1292 избирателя–7,19%. Официальные результаты выборов будут оглашены позже.

Действующий Губернатор Чукотки Роман Копин, лидирующий по предварительным итогам голосования, поблагодарил жителей округа за поддержку и оказанное доверие, а кандидатов за честную конкурентную борьбу, отметив, что все кандидаты имели возможность донести свою программу до избирателей через СМИ, агитационные мероприятия, личные встречи.

- Я признателен вам за проявление активной гражданской позиции.Выбор — это уникальное право каждого, которым воспользовалось большинство жителей нашего региона. Чукотка всегда серьёзно относилась к избирательному процессу. Показывать хорошую явку жителям региона никогда не мешали ни суровые погодные условия, ни наши расстояния.Отдельно хочупоблагодарить жителей тех сёл, которые показали стопроцентную явку избирателей, и всех, кто обеспечивал безопасность и открытость избирательного процесса – это члены избирательных комиссий, наблюдатели, органы правопорядка и МЧС. Авиаторов, водителей спецтехники, которые помогли обеспечить избирательный процесс в самых отдалённых местах Чукотки. Впереди у нас много работы. И я постараюсь оправдать ваше доверие, — прокомментировал Роман Копин.

- На наш взгляд, выборы были честными, конкурентными, максимально прозрачными, и прошли в строгом соответствии с законом. Право — отдать свой голос, было предоставлено всем жителям Чукотки, даже из самых отдалённых её уголков, — отметилаГлава региональной избирательной комиссии Оксана Талызина.

Дата инаугурации Губернатора будет назначена после оглашения официальных результатов выборов.